Home Actualités Aigles U20 CAN U20 Niger 2019 (éliminatoires) : Le Mali pour prendre une option...

CAN U20 Niger 2019 (éliminatoires) : Le Mali pour prendre une option !

1213
0
SHARE
Les Aiglons dominent la Tanzanie

Les Aiglons du Mali, vont en découdre avec leurs homologues des Lionceaux du Cameroun (14h30 GMT), cet après-midi, dans le cadre de la 3ème et dernière journée aller de ces éliminatoires CAN U20 Niger 2019. Les Maliens espèrent prendre une sérieuse option lors de ce déplacement à Yaoundé, en perspective du match retour dans une semaine.

Malgré les absences de plusieurs de ces cadres Sékou Koïta, Mohamed Camara «Tiamantié», Ousmane Diakité (Red Bull Salzbourg), Cheick Doucouré (Lens), Lassana Ndiaye (FC Zurich), Abdou Salam Ag Jiddou ou encore Djemoussa Traoré, les Aiglons du Mali iront en découdre avec les Lionceaux du Cameroun, avec l’objectif de ramener un résultat positif de ce déplacement à Yaoundé. Au 2ème tour, les jeunes Maliens s’étaient imposés deux fois devant les Tanzaniens (1-2 à l’aller et 4-1), tandis que les Camerounais ont difficilement écarté l’Ouganda (1-0, 0-1 TAB 5-4).

La Zambie qui a éliminé au tour précédent le Rwanda (1-1, 2-0), devrait faire très attention au Burundi, qui est également sorti victorieux de sa double confrontation face au Soudan (1-1, 2-0). Une belle opposition, qui devrait donc tenir toutes ses promesses, ce samedi (13h00 GMT), au Nkoloma Stadium de Lusaka.

À Ouagadougou, les étalons juniors devront faire le plein face aux Panthéreaux du Gabon, pour se mettre à l’abri, avant le match retour dans une semaine à Libreville. Au stade Olympique de Nouakchott, les Mourabitounes juniors, tombeurs au 2ème tour du Syli national junior (1-0, 2-3), tenteront de refaire le même coup aux Flying Eagles du Nigeria, ce samedi (16h30 GMT).

Dans le derby d’Afrique Australe, l’Afrique du Sud recevra le Malawi, le dimanche (13h00 GMT). Un match qui s’annonce très épique entre deux pays, qui se connaissance parfaitement bien. Au tour précédent, les Malawites avaient perdu à l’aller devant l’Angola (1-2), avant de valider leur billet à domicile, en l’emportant largement 4-1. Quant aux Sud-Africains, ils ont dominé la Mozambique (1-1, 3-0).

Bréhima DIAKITÉ

 

Programme 3ème tour aller

Vendredi 13 juillet 2018

Congo / Sénégal 2-2

Samedi 14 juillet 2018

13h00 Zambie / Burundi

14h30 Cameroun / Mali

16h00 Burkina Faso / Gabon

16h30 Mauritanie / Nigeria

Dimanche 15 juillet 2018

13h00 Afrique du Sud / Malawi

Jeudi 19 juillet 2018

13h00 Ghana / Bénin

 

Meilleur buteur

2 buts : F. Mwepu (Zambie), D. Samadiaré (Mali), H. Kiyombo (Tanzanie), S. Akinyoola (Bénin), S. Camara (Guinée), L. Foster (Afrique du Sud), W. Alalade (Nigeria)

1 but : B. Tomandzoto (Congo+1), P. Mboungou (Congo+1), A. Sagna (Sénégal+1), Y. Badji (Sénégal+1), M. Kudus (Ghana), S. Ibrahim (Ghana), A. Al Hassan (Nigeria), B. Makouana (Congo), R. Okouri (Congo), R. Louamba (Congo), A. Camara (Guinée), W. Meyiwa (Afrique du Sud), M. Traoré (Mali), M. Samaké (Mali), H. Dramé (Mali), O. Diakité (Mali), M. Me Dong (Gabon), A. Miyogho (Gabon), E. Biyoghe (Gabon), S. Kamara (Mauritanie), E. El Mahdi (Libye), A. Tapsoba (Burkina Faso), T. Khuduga (Botswana), T. Matthews (Afrique du Sud), K. Cumbane (Mozambique), S. Mukwala (Ouganda), I. Ogoulola (Bénin),…

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here