Home Actualités Aigles U23 ( Espoir ) CAN U23 : Égypte / Mali, en ouverture !

CAN U23 : Égypte / Mali, en ouverture !

609
0
SHARE
Amadou Haidara (Mali) / Maroc

C’est parti pour la phase finale de la 3ème édition de la CAN U23. Pays hôte de cette compétition, l’égypte affronte le Mali, ce vendredi (17h00 GMT), lors de la 1ère journée dans le groupe A. Un match choc d’entrée entre Pharaons Olympiques et Aigles Espoirs, dans l’antre du Cairo International Stadium.

Pour composter leur ticket à cette phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations, les Aigles Espoirs de Fagnery Diarra ont écarté l’Éthiopie (1-1 à Addis-Abeba et 4-0 à Bamako), puis le Maroc d’Achraf Hakimi (1-1 à Marrakech et 1-0 à Bamako). Le Mali participe donc à sa deuxième phase finale de CAN U23, avec l’objectif de décrocher l’une des tickets qualificatifs pour Tokyo 2020.

Si lors de la dernière édition en 2015 au Sénégal, les Maliens n’ont pas franchi le 1er tour, ils avaient réussi à battre l’Égypte (1-0). Les Pharaons Olympiques qu’ils retrouveront ce vendredi, lors de la 1ère journée du groupe A, au Cairo International Stadium. Pays hôte de cette CAN, l’Égypte n’est pas passée par les éliminatoires pour valider son ticket, mais s’est qualifiée directement.

Cameroun / Ghana, une histoire de première

La deuxième rencontre de ce groupe A opposera les Lions Indomptables du Cameroun de Rigobert Song aux Black Stars du Ghana, à 20h00 GMT. Une rencontre explosive entre deux grosses cylindrées du football continental. Le Cameroun, qui dispute sa toute première CAN U23, est l’une des rares sélections africaines à avoir déjà remporté les Jeux olympiques en 2000 à Sidney en Australien et c’était face à l’Espagne (2-2, TAB 5-3). Par contre, les Ghanéens, qui participent également à leur première phase finale de CAN, ont terminé sur la troisième marche du podium, lors des JO de 1992 à Barcelone en Espagne.

À noter que cette 3ème édition de la CAN U23, se déroule du 8 au 22 novembre 2019 en Égypte et les trois premières équipes se qualifient pour les Jeux olympiques d’été de 2020.

Bréhima DIAKITÉ

 

Programme 1ère journée

Groupe A

Vendredi 8 novembre 2019

17h00 Égypte / Mali

20h00 Cameroun / Ghana

Groupe B

Samedi 9 novembre 2019

15h00 Nigeria / Côte d’Ivoire

18h00 Afrique du Sud / Zambie

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here