Home Actualités Aigles Locaux CHAN 2020 (Éliminatoires): Mali affrontera la Guinée-Bissau

CHAN 2020 (Éliminatoires): Mali affrontera la Guinée-Bissau

277
0
SHARE
El Hadji Salim Bah (Mali) / Gambie

La Confédération africaine de football (CAF), a procédé au tirage au sort de la 6ème édition du Championnat d’Afrique des nations Éthiopie 2020. Ils sont 47 sélections qui prendront part aux éliminatoires de cette compétition, avec les retrouvailles Guinée-Bissau / Mali, au 1er tour de la zone Ouest A.

Comme lors des précédentes éditions, les qualifications auront lieu sur la base des zones géographiques avec un certain quota de places pour chacune d’elles ainsi qu’un système de qualification qui leur est propre.

Dans la zone ouest A, le Mali affrontera la Guinée-Bissau, le Sénégal sera opposé au Liberia et le Cap-Vert sera à l’assaut de la Mauritanie. Exempté de ce 1er tour, la Guinée-Conakry croisera le fer avec le vainqueur de la double confrontation Sénégal / Liberia, comme lors des éliminatoires de l’édition 2018.

Par ailleurs, la Confédération africaine de football (CAF), communiquera plus tard les dates du démarrage de ces éliminatoires CHAN 2020.

Bréhima DIAKITÉ

 

Programme 1er tour

Zone Nord (2 qualifiés)

Algérie / Maroc

Tunisie / Libye

Zone Ouest A (2 qualifiés)

Guinée Bissau / Mali

Cap Vert / Mauritanie

Liberia / Sénégal

Zone Ouest B (3 qualifiés)

Benin / Togo

Zone Centre (3 qualifiés)

Centrafrique / Tchad

Zone Centre-Est (2 qualifiés)

Tanzanie / Soudan

Kenya / Burundi

Sud Soudan / Ouganda

Somalie / Rwanda

Zone Sud (3 qualifiés)

Botswana / Seychelles

Eswatini / Malawi

 

Programme 2ème tour

Zone Ouest A (2 qualifiés)

Vq Mali – Guinée Bissau / Vq Cap Vert – Mauritanie

Vq Sénégal – Liberia / Guinée

Zone Sud (3 qualifiés)

Vq Botswana – Seychelles / Zambie

Vq Eswatini – Malawi / Angola

Comores / Namibie

Madagascar / Mozambique

Lesotho / Afrique Du Sud

Ile Maurice / Zimbabwe

Zone Ouest B (3 qualifiés)

Vq Benin – Togo / Nigeria

Niger / Côte d’Ivoire

Ghana / Burkina Faso

Zone Centre (3 qualifiés)

Centrafrique – Tchad / RD Congo

Sao Tome et Principe / Cameroun

Guinée Équatoriale / Congo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here